Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.09.2019

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, которые существовали в России еще до революции.

Праздник белого цветка впервые прошел в 1911 году  в Санкт-Петербурге. Проведен праздник был по инициативе самого императора Николая Второго и его любимой супруги Александры Федоровны. В день белого цветка проводили благотворительные базары, на котором продавали поделки, вышивку, и многое другое, а также на празднике работали буфеты, шли концерты.

Идея же проведения сборов именно для больных людей как раз принадлежит Европейской Лиге с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Для того, чтобы справиться с эпидемий туберкулёза, на улица города раздавали различные листовки о профилактике заболевания, а вместе с тем раздавали и букеты цветов.

Во многих местах были созданы некие пункты, где собирали анализы у всех, а также читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, после чего и вся царская семья Романовых.

Возрождение благотворительной акции — «Белый цветок» проводят в разных городах

В наши дни день белого цветка возрожден. Постепенно он набирает свою популярность. Уже начиная с 2000 года, благотворительная акция белый цветок прошла во многих городах России: в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

В Ялте «Белый цветок» проходит ежегодно с 2003 года. Сначала это был просто школьный праздник, который был организован по инициативе одной из учительниц. Но после с 2005 года идею поддержал Крестовоздвиженский домовой храм царской семьи в Ливадии.

 

Поделиться:
Дата создания: 18.09.2019 11:29
Дата последнего изменения: 18.09.2019 11:29