Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.01.2020

Урок памяти " Как это было"!

С конца июня 1942 года по 25 января 1943 года советские войска обороняли Во­ронеж, выполняя важную задачу - при­крывали Москву с юга и сковывали силы венгерских дивизий. 6 июля гитлеровцы ворвались в правобережную часть горо­да. Ожесточенные бои шли на окраинах Воронежа - в районе Березовой рощи, стадиона «Динамо», улицы Ленина, ип­подрома... Более 6 месяцев линия фрон­та проходила через город. В конце 1942 года газета «Правда» отмечала, что пла­ны немцев на успешное ведение военных действий сорваны благодаря мужествен­ной обороне Воронежа. В 1942 году был создан Воронежский фронт. В ходе насту­пательной операции «Малый Сатурн», а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступа­тельных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск соста­вили 320 тысяч солдат и офицеров. 25 ян­варя 1943 года советскими войсками 60-й армии под командованием генерала И.Д. Черняховского был освобожден Воронеж. На подступах к городу разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом.

Нет ни одной семьи, которой не коснулось бы страшное горе, большая беда, имя которой - война.

Воронежская область уже в первый день войны была на военном положении. Было введено затемнение, чтобы фашистские лётчики не могли видеть ни одного огонька. Были установлены сигналы воздушной тревоги. Население рыло бомбоубежища и щели. Фронт был ещё далеко, но немцы наступали. 

Жизнь области перестраивалась на военный лад. Воронежцы все свои дела подчиняли одной цели - укреплению мощи Родины и разгрому врага. Осенью 1941 года начались налёты вражеской авиации на Воронеж. Но в этом году Советская Армия не дала врагу ворваться в пределы Воронежской области.

Летом 1942 года немецким захватчикам удалось прорвать фронт. Вражеская авиация начала жестокие бомбардировки города Воронежа. Город горел. 

Председатель Президиума Межрегиональной общественной оргпанизации Взаимопомощи «СОДРУЖЕСТВО ОФИЦЕРОВ»  Каширин А.П.,  встретитлся с очевидцами тех событий. Вспоминает житель города Воронежа Семенов Константин Иванович:

«Первая бомбежка г.Воронежа. Я с другом жил на улице Сакко и Ванцети. Мы пошли встречать его мать на железнодорожный вокзал. Вдруг услышали гул самолетов и страшный свист. Мы развернулись и бегом домой. Самолеты сделали бомбометание, падали небольшие бомбы, которые углублялись в асфальт и загорались. Это были зажигательные бомбы. Проспект Революции, 4. Там находилось бомбоубежище. Нас спрятали. Вокруг все горело. В этот день немецкие самолеты разбомбили детский сквер с детьми! 46 человек погибло мирных жителей в подвале соседнего дома».

На оккупированной территории области захватчики установили режим жестокого террора и насилия. Захватив часть Воронежа, фашисты решили выгнать из города всех его жителей. Был издан специальный указ, по которому воронежцы должны были в течение 24 часов оставить Воронеж. Тех, кто не мог идти, расстреливали на месте. Так, во дворе своего дома был расстрелян известный советский художник А. А. Бучкури.

Константин Иванович вспоминает: « 22 июня 1942 года немцы захватили часть Воронежа. Мы жили на улице Сакко и Ванцети, 43, в старинном купеческом доме. Организованной эвакуации не было. 20 – 21 июня я, мама, бабушка, сестра  пытались бежать из Воронежа. Река Воронеж была глубокая и вброд ее перейти было нельзя. Солдаты все лодки забрали и оставили на левом берегу. Была бомбежка, матери глыбой земли повредило ногу. Мы пошли по набережной к Чернавскому мосту. Увидели, что по мосту шли 4 наших танка, три прошли, а под четвертым раздался взрыв и он упал в реку. Мы вернулись назад и стали прятаться в подвале старинного дома. Снова начался авианалет и одна из бомб попала в соседний дом. Трупы жителей, находившихся в подвале разбросало по двору. На следующий день я увидел на улице 2 немецких танка и автоматчиков. Во двор забежали 2 автоматчика и скомандовали «шнель». Колону беженцев немцы погнали на Семилуки.»

8 июля 1942 г. на Пролетарской улице за связь с партизанами был расстрелян слесарь завода им. Дзержинского Василий Николаевич Симонов, вместе с ним – гражданин Павлов и пожилой мужчина, имя которого осталось неизвестным. На следующий день на той же улице повешено пять человек, обвиненных в убийстве немецкого солдата. 27 июля на телеграфном столбе повешен Гавриил Митрофанович Толстых, пытавшийся поджечь штаб немецкой части.

Не установлены обстоятельства казни и имена 34 человек, повешенных фашистскими палачами на деревьях Первомайского сада. Осталось неизвестным, кто было молодая женщина, казненная на балконе дома № 77 по улице Сакко и Ванцетти. На ее груди висела табличка с надписью: «Медицинский работник. Повешена за шпионаж».  

С 3 июля началось сражение за Воронеж. Бои развернулись в городских кварталах, на улицах, среди обломков зданий. Эти уличные бои продолжались в течение 212 дней. Плавился камень, горел металл, но люди стояли насмерть.

Фашисты так и не смогли захватить Воронеж полностью. Левый берег остался в руках советских войск. В августе 1942 года наши войска овладели небольшой территорией на правом берегу реки у Вогрэсовской дамбы. Именно отсюда в январе 1943 года был нанесён один из ударов по немецко-фашистским, войскам, засевшим в Воронеже.

Воронеж был освобожден в результате проведения Воронежско-Касторненской наступательной операции.

Сражение за город продолжалось восемь дней, с 24 января по 2 февраля 1943 года.

 В сражениях участвовали 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, а также армия Брянского фронта и военные двух воздушных армий.

 Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советским командованием был отдан приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, дабы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску. Планировалось окружить основные силы противника и уничтожить их.

 Первой выступила 40-я армия. Благодаря самоотверженным действиям советских солдат противника удалось нейтрализовать, окружив его близ Воронежа. Сражение было нелегким, так как, казалось, все мешало победе - сильная метель, мороз, ветер, да и силы противника были равными. К концу дня советская армия продвинулась по направлению к Воронежу на 20 - 25 километров.

В это же время было приказано отвести войска противника за Дон. Потерпев поражение в битве, немецкое командование приказало взорвать город и вынести из него все ценное. Но советская разведка вовремя доложила о сложившейся ситуации, и 60-й армии было приказано немедленно перейти в наступление.

 Генерал Иван Черняховский отдал распоряжение о наступлении армии по всем фронтам и отдал курс на уничтожение противника.

Уже на утро следующего дня, 25 января, левая часть города была полностью освобождена от вражеских сил. На балконе гостиницы «Воронеж» советские солдаты водрузили символическое Красное знамя освобождения.

Несмотря на освобождение, город был полностью разрушен. В Воронеже практически не осталось целых домов, все заводы и учреждения были разрушены снарядами. На улицах стояла пугающая тишина, так как жителей в городе практически не было – всех выселили фашисты. Город начал оживать, но надолго запомнил эти страшные дни.

Вот как вспоминает возвращение в родной город Константин Иванович: «Наши дома были разрушены полностью. Началось скитание по подвалам. Повсюду были таблички с объявлениями: «Осторожно – мины!», «Разминировано. Минер Иванов».

26 января 1943 г. Совинформбюро сообщало: "25 января войска Воронежского фронта, перейдя в наступление в районе Воронежа, опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронежем. Восточный берег реки Дон в районе западнее и юго-западнее города также очищен от немецко-фашистских войск".

Развивая наступление, войска Воронежского и Брянского фронтов освободили полностью Воронежскую область, а затем без передышки повели наступление на Курск, Белгород и дальше на Харьков. 

Подвиг города Воронежа в великой Отечественной войне был отмечен высокой правительственной наградой -орденом Отечественной войны I степени, а в 2008 году городу Воронежу присвоено высокое звание -" Город воинской славы".

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,

Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,

Отстаивая право на свободу,

К победе шёл, Россия, твой солдат.

И не сломила сердце, не сгубила,

И душу не растлила им война.

Видать, нечеловеческая сила

Ему, солдату русскому, дана. 

Не только мужчины-воины бились насмерть, отстаивая каждую пядь воронежской земли, женщины тоже изо всех сил старались приблизить день освобождения Воронежа. Одной из таких женщин была молоденькая учительница истории нашей Верхнекатуховской школы Серафима Пантелеевна Гальцева. Перед самой войной 19-летней девушкой она пришла в нашу школу преподавать историю. Но недолго ей пришлось учить сельских детей. В октябре 1942 года Серафима Пантелеевна Гальцева была вызвана повесткой в военкомат, где ей и многим другим девушкам сообщили, что их направляют в Воронеж, на помощь нашим мужественным солдатам. После краткосрочного обучения Серафима Пантелеевна стала прожектористкой. Она искала в ночном небе над Воронежем фашистские самолёты, тем самым помогая нашим зенитчикам сбиватьих не только днём, но и ночью. Прожектористская точка Гальцевой располагалась на ВОГРЭСовской дамбе. И вплоть до освобождения города Серафима Пантелеевна обшаривала небо над городом, приближая Великую Победу.

После войны она вернулась к педагогической деятельности и учила ребятишек Панинской школы вплоть до выхода на пенсию.  

Когда фашистские войска были выбиты из Воронежа, берлинское радио сообщало, что Воронеж "не представляет в настоящий момент никакой ценности". Фашисты утверждали, что большевикам потребуется 100 лет, чтобы восстановить Воронеж и хозяйство области. Однако жители нашего края опровергли предсказания фашистских пророков. Вслед за войсками в освобожденные города и села входили жители. В первую очередь нужно было разминировать улицы, постройки, подступы к родным местам. Только в Воронеже гитлеровцы оставили более 300 тысяч мин.

Жители Воронежа и области самоотверженно трудились не только на восстановлении хозяйства родного края. С первого дня войны они активно включились во всенародное движение за сбор средств на вооружение Советской Армии. Достоин уважения подвиг Мирона Александровича Поляничко - пчеловода сельхозартели "Гражданский Совет" с. Анновка (ныне с. Алейниково) Россошанского района. Он внес в фонд обороны страны 300 тыс. рублей. Три его сына погибли на фронте. "Три сына – три самолета – таков мой дар Красной Армии". - сказал М. А. Поляничко.

В одном строю с воинами, громившими врага на воронежском фронте в грозные годы Великой Отечественной войны, в 1941-42 годах были и труженицы тыла военных лет, которые в холод и голод, мороз и летний зной наравне с мужчинами оказывали неоценимую помощь фронту. Одной из таких замечательных женщин была Зинаида Семёновна Павлова, 1923 года рождения. Она и по сегодняшний день проживает в Верхней Катуховке.

Статья из газеты «Наш Край»  январь 2008г.

Сполна хлебнула лиха в прифронтовом тылу Зинаида вместе с другими юношами и девушками. В первые дни войны их направили на самое остриё боёв – на Смоленское направление, где они не знали ни дня, ни ночи, работали на рытье окопов.

– В конце 1942 года, когда наступил великий перелом в боях и наши войска начали контрнаступление, нас отправили домой,–  рассказывает Зинаида Семёновна. – А так как оборонительные сооружения мы строили вдалеке от железной дороги ,пришлось несколько суток идти до ближайшей станции пешком. Было опасно, над нами то и дело летали немецкие самолёты, случались бомбёжки.с трудом добрались до железнодорожной станции и в теплушке товарного поезда вернулись в Тулиново. Но побыть дома долго не пришлось. День 25 января 1943 года стал самым большим праздником. В этот день по радио объявили, что Воронеж освобождён от врага. И вновь в дорогу. Молодёжь из Верхней Катуховки на конных санях в конце января привезли на станцию Тулиново. Здесь же были ребята и девушки из других сёл нашего района.

Вновь нас погрузили в теплушку товарного поезда и доставили в только что освобождённый от врага Воронеж. Зима была суровой. Город лежал весь разбитый, в руинах. Нас разделили на группы, на ночлег расположили в уцелевшем бараке.

Работали мы весь световой день без выходных на расчистке завалов. Часто при разборке находили наших раненых или контуженных бойцов. Тогда бросали всё, освобождали из-под обломков и передавали в лазарет. Много было трупов, как солдат – и наших, и немецких, так и мирного населения. Трупы грузили на санки и на себе отвозили в установленное место для захоронения в братские могилы.

Разбирая руины, уцелевший кирпич сортировали вручную в одно место, битое стекло – в другое, строительный мусор, обломки – в третье. Кормились мы теми продовольственными запасами, которые находили при разборе завалов, это макароны, крупы, хлеб. Раз в сутки нам в барак, который мы отапливали буржуйкой, доставляли кипяток.

Впереди нас шли сапёры, они разминировали очередной объект для последующего разбора. Но были случаи, когда какая-то из мин оставалась необнаруженной, и наши рабочие взрывались на ней.

И так изо дня в день до лета 1943 года продолжался наш нелёгкий труд по восстановлению родного Воронежа.

Сейчас Зинаида Семёновна находится на заслуженном отдыхе. Из молодёжи Верхней Катуховки, принимавшей участие в восстановлении Воронежа в разные годы войны, она осталась одна, по-прежнему жизнерадостная и подвижная.

С праздником Вас, Зинаида Семёновна, который вы, труженица тыла военных лет, приближали для нас, нынешнего поколения земли воронежской, с 65-летием освобождения родного Воронежа от немецко-фашистских оккупантов! Низкий вам поклон от земляков-панинцев!

Помните,

Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся -Помните,

Какой ценой завоёвано счастье, Пожалуйста, помните!

Мы должны помнить о прошлом и смотреть в будущее, понимать, что ничто не оправдывает войну, потому что она забирает самое ценное - жизнь. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершили люди моей крови. Герои... они никогда не будут забыты нами.

Отступая от воронежской твердыни, враг попытался навсегда стереть с лица земли прекрасный город, который ему так и не удалось покорить. Немецкие вар­вары разрушили заводские корпуса, взор­вали лучшие общественные здания: уни­верситет, вокзал, Дворец пионеров... Был разрушен Митрофаньевский монастырь и его колокольня. Пострадало здание фи­лармонии, разбита колоннада старинно­го дома Тулинова. В городе сожжено 18 тысяч домов - 92 процента его жилого фонда. По свидетельству очевидцев, по­сле освобождения Воронеж представлял собой сплошные руины - бесформенные нагромождения камня и железных балок, засыпанные щебнем и битым стеклом пу­стыри, лишь местами вместо домов чудом сохранились обгоревшие коробки с пу­стыми глазницами окон. Все, что уцелело от огня и бомб во время боев за город, фашисты взорвали перед бегством из Воронежа.

В немецких газетах Воронеж поспе­шили объявить не подлежащим восста­новлению. Вопреки ожиданиям фаши­стов, жители самоотверженным трудом сумели восстановить город всего за пять лет (по нормам требовалось несколько десятилетий).

Город Воронеж освобождён, но война всё ещё не закончена. Впереди у наших солдат долгий путь до Берлина, до Победы…

Не только воины, народные ополченцы и труженики тыла  приближали Победу, но и ваши ровесники, ребята и девчата, шагали в одном строю со взрослыми.

Летом 1942 г. юный разведчик Костя Феоктистов, будущий ученый-космонавт, не раз переправлялся через р. Воронеж с левого берега на правый, чтобы раздобыть ценные сведения для советского командования. Однажды он был схвачен фашистами, ранен, едва остался жив, но и на этот раз выполнил боевое задание. Тогда воронежскому школьнику Косте Феоктистову было 16 лет. Сейчас это известный всему миру летчик-космонавт, Герой Советского Союза.

Костя Стрелюк был учеником воронежской школы № 1 (ныне № 11). На фронт ушел добровольцем. Попал в прославленный партизанский отряд С. А. Ковпака, где стал разведчиком. Немало партизанских походов проделал Костя Стрелюк. Погиб юный разведчик смертью героя на Украине.

Исключительный героизм проявил в оборонительных боях на Курской дуге воронежец Дмитрий Чеботарев. Наводчик противотанкового орудия, он уничтожил 4 вражеских танка и самоходку. Даже будучи раненым, Дмитрий не покинул поле боя и поджег еще два танка. Погиб Д. Чеботарев 6 июля 1943 г. Похоронен близ станции Поныри Курской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 г. гвардии младшему сержанту Чеботареву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вместе со всем народом на борьбу с гитлеровцами поднялись юные жители Воронежской области. Они помогали взрослым не только в тылу, но и в прифронтовых районах и на фронте. Маленькие герои переходили линию фронта, подобно лискинской школьнице Лиле Федодеевой, которая не раз переправлялась на захваченный фашистами берег Дона, собирала сведения и сообщала о них советскому командованию. Многие пионеры уходили тайком из дома и становились сыновьями полков, как Жорж Денисьев, которому было всего 12 лет, Эдик Молчанов, которому исполнилось 13 лет, и Саша Варкель – 14-летний солдат из Рамони. Они были связными партизанских отрядов и разведчиками регулярных частей Советской Армии.

Уже к концу 1943 года была восстанов­лена ВОГРЭС, заработали мног

Поделиться:
Дата создания: 22.01.2020 12:42
Дата последнего изменения: 22.01.2020 12:42