Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.02.2020

С 1 февраля увеличиваются некоторые виды социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

Прежде всего, на 3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают лица, пользующиеся правом на федеральные льготы. К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля вырастет до 1 155,06 рубля в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:

  • предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Ранее в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%.

 

 

Начальник отдела социальных выплат                                                                    Надежда  Бородкина

Несколько вопросов о выплате по уходу за нетрудоспособными лицами

 

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

За гражданами каких категорий можно оформить выплату по уходу?

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

  • инвалиды 1 группы, включая  инвалидов с детства 1 группы;
  • престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
  • граждане, достигшие 80 лет.

Неработающие трудоспособные граждане (не пенсионеры!), осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, могут получать компенсационную выплату в размере 1 200 рублей. Такая сумма выплачивается по уходу за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Кто может оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами?

Выплату может оформить любой трудоспособный гражданин, не имеющий дохода (т.е. не работающий)

Будет ли засчитываться в стаж периоды ухода?

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода.

Я устроился на работу, нужно ли отказаться от выплаты?

Да, Вам необходимо в течение 5 дней с момента трудоустройства обратиться в территориальный орган ПФР и написать заявление о прекращении осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за нетрудоспособным гражданином.

Я встала на учет в центр занятости и являюсь получателем пособия по безработице, нужно ли прекращать выплату?

Да, Вам необходимо в течение 5 дней обратиться в территориальный орган ПФР и написать заявление о прекращении осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за нетрудоспособным гражданином .

В любом территориальном органе можно оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами?

Да.

Я оформила выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами, деньги будет приходить лично мне?

Нет, выплата будет производиться вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Была оформлена выплата, устроилась на работу и не отказалась от выплаты, т.к. не знала, что это нужно делать. Пришло письмо о задолженности, что делать? Будет ли штраф?

Вам необходимо вернуть средства за те месяцы, в которых Вы работали.

 

 

Зам. начальника отдела назначения и перерасчета пенсий                         Надежда  Вербенко

Компенсация переезда из районов Крайнего Севера к новому месту жительства неработающим пенсионерам

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам,  в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении (далее – члены семьи пенсионера).

Заявление о компенсации пенсионер подает в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело, после осуществления переезда.

Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

  • железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей);
  • морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;
  • внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;
  • воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом;
  • автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Электронные трудовые книжки: что делать работодателю в 2020 г.

 

 

 

С 2020 года работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек.

С 01 января 2020 г. работодатели представляют в ПФР отчетность по ф. СЗВ-ТД ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия (прием на работу, перевод и увольнение) или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.

При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01 января 2020 года у данного страхователя.

В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности отчетность по ф. СЗВ-ТД по состоянию на 01 января 2020 г. представляется не позднее 15 февраля 2021 г.

Начиная с 1 января 2021г. – в случае перевода, подачи зарегистрированным лицом заявления сведения предоставляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, а в случаях приема на работу и увольнения работника сведения на данного работника представляются не позднее рабочего дня следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

За нарушения представления сведений о трудовой деятельности, должностное лицо страхователя привлекается к административной ответственности за нарушении трудового законодательства.

 

                 Начальник отдела ПУ и ВС                                                 Светлана Шестакова

 

 

 

 

 

С 2020 года еще больше семей получили возможность обратиться за ежемесячной выплатой из средств Материнского капитала

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала с 01.01.2020г. могут получить еще больше семей, так как условия предоставления выплаты расширены. Выплата полагается  тем семьям, в которых второй ребенок родился или  усыновлен после 1 января 2018 года. При этом мама и второй ребенок должны являться гражданами Российской Федерации.

Владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается при условии, что  размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Воронежской области величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года составляла 10 140 рублей.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, подтверждающие доходы семьи. 

                       Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В нашем регионе величина прожиточного минимума для детей во 2 квартале 2019 года составляла 9 190 рублей.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России, через личный кабинет на сайте ПФР, Единый портал государственных услуг или через МФЦ.

 

Начальник отдела социальных выплат                                        Надежда  Бородкина

 

     Как избежать штрафных санкций при сдаче ежемесячной отчетности

в Пенсионный фонд?

 

       Страхователи- работодатели могут быть оштрафованы:

- за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М, а также за подачу неполной и (или) недостоверной информации - 500 руб. за каждое застрахованное лицо. При этом, руководителю организации грозит административный штраф от 300 до 500 руб;

- за несоблюдение порядка представления сведений в электронной форме при количестве работников 25 и более - 1000 руб.

 

В каких случаях нужно сдавать отчет по форме СЗВ-М ?

Сведения по форме СЗВ-М необходимо представлять, если в отчетном месяце у Вас с застрахованными лицами, за которых вы должны платить страховые взносы, были заключены, продолжали действовать или были прекращены: трудовые договоры; договоры гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг; другие виды договоров, перечисленные в п. 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете.

Форму СЗВ-М нужно подавать в отношении указанных лиц, даже если в отчетном месяце Вы ничего им не платили. Если же, наоборот, начисления и выплаты производили, но с работником не был заключен договор, в сведения СЗВ-М его также необходимо включить.

 

Ежемесячные сведения формы СЗВ-М должны соответствовать данным ежеквартальных расчетов, представляемых в налоговые органы, а также данным отчета ф. СЗВ-СТАЖ, который  представляется работодателями в Пенсионный фонд за 2019 год — не позднее 1 марта 2020 года.

 

 

 

Начальник отдела ПУ и ВС                                                                      Светлана Шестакова

Поделиться:
Дата создания: 05.02.2020 09:59
Дата последнего изменения: 05.02.2020 09:59