Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.03.2021

УПФР в Новоусманском районе напоминает о том, что с 1 января 2021 года впервые трудоустроившимся гражданам будут оформляться только электронные трудовые книжки.  

В течение 2020 года работающие граждане имели возможность выбрать формат ведения сведений о трудовой деятельности -  в бумажном или в электронном виде.  У тех же граждан, кто впервые устроится на работу, начиная с января  2021 года, все сведения о периодах работы будут вестись уже только в электронном виде.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление по уважительной причине вправе сделать это в любое время, подав заявление работодателю по основному месту работы.

К таким причинам относятся: временная нетрудоспособность; отпуск (в том числе декретный); временное отстранение от работы; если гражданин, имеющий стаж работы, в указанный период не состоял в трудовых отношениях и не подавал ни одного письменного заявления.

Граждане, которые  подали заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, могут в дальнейшем пересмотреть свое решение и подать своему работодателю новое письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если был выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажную человек получает на руки и должен ее хранить.

Что касается работодателей, то всю информацию о кадровых мероприятиях в отношении своих сотрудников они должны предоставлять в органы Пенсионного фонда в электронном виде для хранения её в информационных ресурсах ПФР в установленные законодательством сроки.

Поделиться:
Дата создания: 03.03.2021 08:40
Дата последнего изменения: 03.03.2021 08:40