Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.03.2021

УПФР в Новоусманском районе разъясняет, какие новые основания для досрочного выхода на пенсию появились в соответствии с  Федеральным законом №350-ФЗ от 03.10.2018 г «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

  • Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для назначения страховой пенсии – наличие длительного стажа работы. Право для назначения страховой пенсии возникает ранее общеустановленного возраста при наличии страхового стажа - 42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно, пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

  • Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (в 57 лет), с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста (в 56 лет), с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

  • Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Поделиться:
Дата создания: 03.03.2021 08:42
Дата последнего изменения: 03.03.2021 08:42