Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.03.2022
Информация для работодателей.

В связи со складывающейся социально-экономической ситуацией в условиях введение санкций экономического характера со стороны ряда государств, в целях осуществления оперативного мониторинга ситуации на рынке труда Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее — ЕЦП «Работа в России») организован сбор и анализ информации о планируемом увольнении, введение режимов неполной занятости работников организаций, переводу работников на временную удаленную работу, а также иных сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Справка.

В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения Российской Федерации» работодатель обязан сообщать в письменной форме в органы службы занятости населения (пo месту нахождения предприятия, организации, учреждения) по установленной форме сведения:

- о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предприниматель и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий;

- в случае, когда решение о сокращение численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующим мероприятий,

- о введение режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства — в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий;

- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов — ежемесячно.

Указанную информацию работодателям необходимо размещать на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru). Формы предоставления сведений утверждены приказом Минтруда России от 26 января 2022 г. № 24.

Работодатели, не выполнившие требования закона, могут быть привлечены к административной ответственности.

Полученная на ЕЦП «Работа в России» систематизированная информация на постоянной основе направляется в правительство Российской Федерации и Президенту Российской Федерации для оценки состояния рынка труда. Кроме того, принятие решения о предоставлении субсидий субъектам Российской Федерации и работодателям на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на региональных рынках труда будет осуществляться на основании полученных сведений.

Поделиться:
Дата создания: 21.03.2022 15:07
Дата последнего изменения: 12.05.2022 10:03